Приход храма святого Архистратига Божия Михаила - Святителю Димитрию, Ростовскому чудотворцу
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

  • Новый сайт!!!
  • 05 Март 2013
  • Дорогие братья и сестры!

    Рады сообщить Вам, что мы начали душеполезную работу на новом не менее интересном проекте. Сайт доступен по адресу  http://mihailarh-prihod.cerkov.ru.

  • Послание Архиерейского Собора
  • 17 Февраль 2013
  • 5 февраля 2013 года завершил свои труды Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. В работе Архиерейского Собора, в состав которого входит 290 иерархов, приняли участие 280 из них. Треть епископов — 88 — были рукоположены в последние четыре года. Заседания Собора проходили в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Во свидетельство единства Русской Православной Церкви на Собор прибыли Преосвященные из 247 епархий России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также епархий, находящихся в дальнем зарубежье.

Все новости


Объявления

  • Областной турнир по шахматам в г. Оренбурге!
  • 17 Январь 2012
  • Соревнования проводятся с целью привлечения внимания молодежи к празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи, пропаганды здорового образа жизни, организации досуга, спортивного совершенствования, объединения православной молодежи Оренбургской области.




     

Все объявления
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека

Святителю Димитрию, Ростовскому чудотворцу

 

 

        Святитель Димитрий родился в 1651 году в Киевской губернии. Родом из казаков. С юных лет избрал путь духовного подвига: учился в Киевской Духовной академии, вел строгую монашескую жизнь в монастырях Киева и Чернигова, обладал выдающимся даром проповедничества.

         В 1701 году св. Димитрий был возведен в сан митрополита, а в 1702 - назначен на Ростовскую кафедру, где и проходил святительское служение до смерти, последовавшей в 1709 году.

          Неоценимая заслуга св. Димитрия перед Церковью - создание знаменитых Четий-Миней (Житий святых) на весь год, борьба против раскольников, воспитание должного благочестия в священниках и их пастве.

           В богоотступническое время российской истории, каким в значительной мере был ХУШ век, святитель Димитрий явился иерархом, возрождающим культуру Церкви как высшее проявление русской национальной культуры.

             Мощи Святителя покоятся в Спасо-Яковлевом монастыре Ростова Великого.

 

Молитва

        О предивный и преславный чудотворче Димигрие, исцеляяй недуги человеческия! Ты неусыпно молиши Господа Бога нашего о всех грешных: молю убо тя, буди ми ходатай пред Господем и помощник на преоборение старстей ненасытныя плоти моея и на одоление стрел сопротивника моего диавола, имиже уязвляет немощное сердце мое и, аки гладный и лютый зверь, алчет погубити душу мою. Ты, святителю Христов, моя ограда, ты мое заступление и оружие! За твоим содействием сокрушу вся во мне сопротивная воле Царя царствующих. Ты, великий чудотворче, во дни подвигов твоих в мире сем ревнуя о Православной Церкви Божией, яко истинный и добрый пастырь, неблазненно обличал еси грехи и невежествия людския, и уклонившихся от стези правды в ереси и расколы наставлял еси на путь истины. Споспешествуй убо и мне исправити кратковременный путь жизни моея, да непреткновенно пойду по стези заповедей Божиих и неленостно поработаю Господеви моему Иисусу Христу, яко единому Владыце моему, Искупителю и праведному Судии моему. К сим же припадая, молюся ти, угодниче Божий, егда изыти души моей из телесе моего, избави ю от темных мытарств: не имам бодобрых дел ко оправданию моему: не даждь сатане возгордиться победою над немощною душею моею. Избави ю от геенны, идеже плач и скрежет зубов, и святыми молитвами твоими сотвори мя причастника Небеснаго Царствия в Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.


Назад к списку