Приход храма святого Архистратига Божия Михаила - Детские Сретенские Чтения
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

  • Новый сайт!!!
  • 05 Март 2013
  • Дорогие братья и сестры!

    Рады сообщить Вам, что мы начали душеполезную работу на новом не менее интересном проекте. Сайт доступен по адресу  http://mihailarh-prihod.cerkov.ru.

  • Послание Архиерейского Собора
  • 17 Февраль 2013
  • 5 февраля 2013 года завершил свои труды Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. В работе Архиерейского Собора, в состав которого входит 290 иерархов, приняли участие 280 из них. Треть епископов — 88 — были рукоположены в последние четыре года. Заседания Собора проходили в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Во свидетельство единства Русской Православной Церкви на Собор прибыли Преосвященные из 247 епархий России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также епархий, находящихся в дальнем зарубежье.

Все новости


Объявления

  • Областной турнир по шахматам в г. Оренбурге!
  • 17 Январь 2012
  • Соревнования проводятся с целью привлечения внимания молодежи к празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи, пропаганды здорового образа жизни, организации досуга, спортивного совершенствования, объединения православной молодежи Оренбургской области.




     

Все объявления
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека

Детские Сретенские Чтения

17 Февраль 2013

 

15 февраля 2013 года, в день праздника Сретения Господня и День православной молодежи, в актовом зале храма свт. Луки (Войно-Ясенецкого) Оренбургского гарнизонного госпиталя после Божественной литургии прошли очередные, шестые Сретенские детские богословские чтения. 
Божественную литургию в госпитальном храме, который также является домовым храмом Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского, совершали ректор гимназии протоиерей Георгий Горлов и иерей Андрей Страйков. Отец Георгий зачитал своим ученикам
 
послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с которым
 Святейший обратился по случаю празднования Дня православной молодежи:
«Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Сретения Господня и отмечаемым ныне Всемирным днем православной молодежи.
Обращая мысленный взор к событиям, послужившим причиной установления сего церковного торжества, мы вместе с праведным Симеоном радостно встречаем Спасителя, принесенного в Иерусалимский храм. Но событие это, кроме своего исторического значения, имеет еще и значение символическое: в свершившемся мы можем узреть таинственную встречу Творца со Своим творением, личную встречу человека с Богом.
Неслучайно именно к Сретению Господню приурочено празднование Всемирного дня православной молодежи. Сердце молодого человека особенно открыто и чутко ко всему происходящему вокруг. В юности человек полон больших надежд и ожиданий, он как губка впитывает новые впечатления и ищет свое место в мире. И мир открывает перед молодыми людьми немало перспектив личностного роста и возможностей для самореализации. Но он же зачастую предлагает им такие нормы поведения и такие ценности, которые не согласуются и даже прямо противоречат установленному Господом нравственному закону. И от того, как мы ответим на эти вызовы, как мы воспитаем свое сердце в юности: будет ли оно жестким как камень, злым, полным ненависти, надменным и конформистским или же останется верным правде, кротким, любящим, добрым и сострадательным, – во многом зависит наше счастье и способность встретить в своей жизни Бога.
Обращаясь к молодежи, хотел бы сказать следующее: дорогие юные братья и сестры, призываю вас твердо держаться заповеданных Творцом духовно-нравственных идеалов, храня в целомудрии и чистоте свой разум и чувства, подавая окружающим пример стойкости в вере, милосердия и отзывчивости.
Молитвенно желаю всем вам неуклонного возрастания в любви ко Господу и ближним, помощи Божией в добрых делах и начинаниях, созидательного труда на пользу Отечества и нашего народа».

По окончании литургии по благословению Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Саракташского, в храме свт. Луки (Войно-Ясенецкого), как и во всех других храмах Оренбургской епархии, прошла панихида по погибшим в Афганистане воинам. Перед этим отец Георгий сказал, что 15 февраля – памятная дата в истории нашего государства, 24-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. 24 года назад тоже состоялось сретение – встреча матерей, жен, сестер и подруг со своими воинами, но многие из них этой встречи не дождались… И в этот день Православная Церковь поминает всех погибших воинов-интернационалистов. Дети очень серьезно отнеслись к этому событию и от всей души помолились за всех, кто погиб, исполняя свой воинский долг там, куда послала их Родина.
И вот все перешли из храма в актовый зал, где детей и учителей уже ждал горячий чай с пирожками, ведь после труда молитвенного учеников гимназии и их гостей из других школ города ждал еще и труд умственный.
Оренбургская епархиальная православная гимназия проводит Сретенские детские богословские чтения уже в шестой раз. В этом году чтения были посвящены сразу трем знаменательным датам в истории России и Оренбуржья: 400-летию дома Романовых, 270-летию города Оренбурга и 100-летию митрополита Леонтия (Бондаря, 07.05.1913-24.01.1999). В чтениях принимали участие воспитанники православной гимназии и оренбургских школ №№32 и 69, всего было заслушано 12 докладов и две вступительных презентации-путешествия по городу Оренбургу.
С приветственным словом к участникам чтений обратился ректор гимназии протоиерей Георгий Горлов, а затем преподаватель гимназии, художник Марина Анатольевна Бусалаева представила выставку работ гимназистов.

В программе чтений были доклады:

– учеников православной гимназии:
О. Назиной, Е. Ворошиловой, Л. Илигеновой, 5 кл.: «Знаменитые люди Оренбурга»,
Е. Язловецкой, И. Шивелева, 6 кл.: «Основание Оренбурга»,
А. Сурая, 7 кл.: «Романовы в Оренбурге»,
Я. Петрова, Н. Кузьмича, 8 кл.: «Александр Шморель»,
Е. Пинигиной, 9 кл.: «Владыка Леонтий в годины гонений», 
В. Полякова, К. Липатникова, 10 кл.: «Владыка Леонтий. Жизнь и деятельность», 
М. Исаевой, 11 кл.: «Архив митрополита Леонтия»; 
– учеников школы №69:
О. Богдановой, 11 кл.: «Православное образование в г. Оренбурге», 
В. Потехина, 8 кл.: «Прописные истины веры», 
А. Копытиной, 8 кл.: «Святыни оренбургских казаков»; 
– учениц школы №32:
Э. Лобынцевой, П. Шуруповой, А. Афанасьсевой, 6 кл.: «Святыни Никольского собора».
Все выступавшие получили от ректора гимназии протоиерей Георгия Горлова дипломы участников и диски и брошюры известного доктора богословия, заслуженного профессора Московских духовных семинарии и академии Алексея Осипова – «Бог».
После основной программы чтений слово взяли гости. Особенно приятно было всем гимназистам и их учителям, что их коллега Ольга Михайловна Мокшенинова, ставшая лауреатом конкурса «За нравственный подвиг учителя» и получившая в Москве награду из рук самого Святейшего Патриарха Кирилла, была еще раз отмечена благодарностью от управления образования города – ее вручила Ольге Михайловне первый заместитель заведующего управлением образования Лидия Васильевна Калинина.
Свои приветствия и подарки высказали и вручили также председатель Отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии иерей Павел Баранов, и оренбургский предприниматель Андрей Лысенко, подготовивший в год столетия своего духовного наставника – митрополита Леонтия прекрасный подарок всем, кому дорог почивший владыка – диски с записями его проповедей. Диски распространяются бесплатно в храмах города, в магазине «Оренбургский сувенир» на ул. 9 января, 55, Советская, 11, и по другим адресам, справки по тел. 517-517. Андрей подготовил подарки для докладчиков, выступавших с информацией о митрополите Леонтии – нетбук, электронную книгу и т.п., он также обещал, что не останется в стороне от большого и долгожданного проекта, который Оренбургская епархия в этом году намерена благополучно завершить – книги о владыке Леонтии.
Завершились шестые Сретенские детские богословские чтения, как и принято, общей дружной молитвой и обещанием представителя управления образования города сделать такие чтения общегородскими.

Татьяна Морозова, фото автора
 
 

Click image to open!     Click image to open!

 

Click image to open!     Click image to open!

 

 

Click image to open!     Click image to open!

 

Click image to open!     Click image to open!

 

Click image to open!                      Click image to open!

 

Click image to open!                         Click image to open!

 

Click image to open!         Click image to open!

 

Click image to open!



назад к списку новостей